cairo-dock-plug-ins - en to de translation catalogue (402 entries)

en:  Number of new messages
de:  Anzahl neuer Nachrichten

en:  is due NOW
de:  ist JETZT fällig

en:  is due today
de:  ist heute fällig

en:  was due on
de:  war fällig am

en: %s applet needs you to give the authorization. Authorization page was opened on your browser. As soon as you authorize it, copy the PIN number that will be shown, and go to the next dialog
de: Das %s Applet benötigt ihrer Autorisierung. Die Autorisierungs-Seite würde in ihrem Browser geöffnet. Sobald Sie autorisiert haben, kopieren Sie die PIN-Nummer, die dort gezeigt wird und gehen Sie zum nächsten Dialog über.

en: %s applet needs you to give the authorization. Copy the address bellow and access it with your browser. Copy the PIN number that will be shown as soon as you authorize
de: Das %s Applet benötigt ihre Autorisierung. Kopieren Sie die Adresse unten und greifen Sie darauf mit ihrem Browser zu. Kopieren Sie die PIN-Nummer, die dort gezeigt wird, sobald Sie die Autorisierung durchlaufen haben.

en: %s, retweet?
de: %s, nochmal tweeten ?

en: %s, send a tweet
de: %s, sendet einen Tweet

en: (in minutes)
de: (in Minuten)

en: (in minutes). 0 to never stop automatically
de: (in Minuten). 0 für kein automatisches Stoppen.

en: 0 for permanent show
de: 0 für ständige Anzeige

en: A small applet to <b>inhibit the screensaver</b>.
    This is especially useful when watching videos on Internet.
    <b>Click</b> on the icon to inhibit/deinhibit the screensaver.
de: Ein kleines Applet, um den <b>Bildschirmschoner zu sperren</b>.
    Das ist speziell dann nützlich, wenn man sich Videos im Internet anschaut.
    <b>Klicken</b>, um den Bildschirmschoner zu sperren / die Sperre aufzuheben.

en: About
de: Info

en: Accessibility :
de: Zugänglichkeit :

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Add or change subscription
de: Mitgliedschaft hinzufügen oder verändern

en: Albanian
de: Albanisch

en: Alert temperature value (°C by default)
de: Alarm-Temperaturwert (°C ist voreingestellt)

en: Alert when you receive a new tweet or message?
de: Benachrichtigen, wenn Sie einen neuen Tweet oder neue Nachrichten empfangen ?

en: Alerts
de: Warnungen

en: All channels
de: Alle Känale

en: Always display the icon, even when the dock is hidden?
de: Das Symbol immer anzeigen, selbst wenn das Dock verborgen ist?

en: Animate the icon
de: Das Symbol animieren

en: Animate the icon when receiving channel messages
de: Das Symbol bei Empfang von Kanal-Nachrichten animieren

en: Animation of the icon
de: Animation des Symbols

en: Animation of the icon on receiving channel messages :
de: Animation des Symbols für den Empfang von Kanalnachrichten :

en: Applications
de: Anwendungen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Background color to add in this case
de: Hintergrundfarbe, die in diesem Fall hinzugefügt werden soll

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Background tansparency :
de: Hintergrundtransparenz :

en: Background transparency:
de: Hintergrund-Transparenz:

en: Basque
de: Baskisch

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bottom offset :
de: Unterer Abstand :

en: Bottom offset:
de: Unterer Versatz:

en: Bubbles duration :
de: Blasen-Anzeigedauer :

en: Bubbles duration:
de: Blasen-Anzeigedauer :

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Calendar
de: Kalender

en: Cardapio is not installed. Please install it before you run this applet.
de: Cardapio ist nicht installiert. Bitte installieren Sie es, bevor Sie dieses Applet ausführen.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Change your status
de: Eigenen Status verändern

en: Channels
de: Kanäle

en: Check Gmail inbox now if you can't wait.
de: Überprüfen Sie den Gmail-Posteingang jetzt, wenn Sie nicht warten können.

en: Check inbox now
de: Posteingang jetzt überprüfen

en: Chinese (simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Choose 'Custom decorations' to define your own decorations below.
de: Wählen Sie "Benutzerdefinierte Dekorationen", um unten Ihre eigenen Dekorationen zu definieren.

en: Choose a decoration theme for this desklet :
de: Wählen Sie ein Dekorationsthema für dieses Desklet :

en: Choose a decoration theme for this desklet:
de: Wählen Sie ein Dekorationsthema für dieses Desklet:

en: Choose a theme :
de: Wählen Sie ein Thema :

en: Choose animation:
de: Animation auswählen :

en: Choose animation?
de: Animation wählen ?

en: Choose the 'personnal' one to define your own decorations below.
de: Wählen Sie ihr 'persönliches', um unten ihre eigenen Dekorationen zu definieren.

en: Clear history
de: Verlauf löschen

en: Clear the history when clicking on the icon
de: Den Verlauf löschen, wenn auf das Symbol geklickt wird

en: Command to execute on dropping a file onto the calendar-icon:
de: Befehl, der ausgeführt werden soll, wenn eine Datei auf der Kalendersymbol fallengelassen wird:

en: Command to launch your favourite calendar application (middle click):
de: Befehl, um Ihre bevorzugte Kalenderanwendung zu starten (Mittelklick):

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Connected peers:
de: Verbundene Peers :

en: Connecting to gtg, please wait ...
de: Zu GTG wird verbunden, bitte warten …

en: Connection problem
de: Verbindungsproblem

en: Conversations
de: Unterhaltungen

en: Couldn't connect to GTG :-(
    Did you install it?
de: Konnte keine Verbindung zu GTG herstellen. :-(
    Haben Sie es installiert ?

en: Couldn't get data from Transmission. You need Transmission 1.9 or above.
de: Konnte keine Daten von Transmission erhalten. Sie benötigen Transmission 1.9 oder höher.

en: Couldn't launch
de: Konnte  nicht starten.

en: Create a new task
de: Eine neue Aufgabe anlegen

en: Create post-it from this category
de: Klebezettel aus dieser Kategorie erzeugen

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Decorations
de: Dekorationen

en: Default
de: Vorgabewert

en: Delay between refreshes:
de: Abstand zwischen Aktualisierungen:

en: Deluge is not running, or is not responding to us.
de: Deluge ist nicht aktiv oder es antwortet uns nicht.

en: Demands attention
de: Verlangt Aufmerksamkeit

en: Depending on your WindowManager, you can move it with ALT + left_click
de: Anhängig von ihrem Fenstermanager können Sie es mit ALT + Linksklick bewegen.

en: Depending on your WindowManager, you can resize it with ALT + middle_click or ALT + left_click for exemple.
de: Abhängig von ihrem Fenstermanager können Sie die Größe z.B. mit ALT + Mittelklick oder ALT + Linksklick verändern.

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.. Negative values are counted from the right/bottom of the screen
de: Abhängig von ihrer Fensterverwaltung ist es ihnen möglich, es mit mithilfe von ALT+Linksklick zu bewegen … Negativwerte werden von der rechten, unteren Ecke aus gezählt.

en: Depending on your WindowManager, you may be able to resize this with ALT + middle-click or ALT + left-click.
de: Abhängig von Ihrem Fensterverwalter können Sie Größenänderungen durch Linksklick oder Mittelklick bei gedrückter Alt-Taste ausführen.

en: Desired icon size for this applet
de: Gewünschte Symbolgröße für dieses Applet

en: Desklet dimensions (width x height):
de: Abmessungen des Desklets (Breite x Höhe):

en: Desklet position (x, y):
de: Desklet-Position (x, y):

en: Desklet's dimension (width x height) :
de: Abmessungen des Desklets (Breite x Höhe) :

en: Desklet's position (x ; y) :
de: Position des Desklets (x ; y) :

en: Direct messages
de: Direkte Nachrichten

en: Disable the screensaver
de: Den Bildschirmschoner deaktivieren

en: Display
de: Anzeige

en: Display a counter on the icon?
de: Einen Zähler auf dem Symbol anzeigen?

en: Display another icon if there are new notifications
de: Ein anderes Symbol bei neuen Meldungen zeigen

en: Display channel messages in a bubble :
de: Kanalnachrichten in einer Blase anzeigen :

en: Display chat messages in a bubble?
de: Chat-Nachrichten in einer Blase anzeigen ?

en: Display conversation messages in a bubble?
de: Unterhaltungs-Nachrichten in einer Blase anzeigen ?

en: Displayed when a new notification is received
de: Anzeigen, wenn neue Meldung empfangen wurde

en: Do you want an emblem or a quick-info label to be displayed?
de: Möchten Sie, dass ein Emblem oder eine Schnellinfobeschriftung angezeigt wird?

en: Download speed
de: Download-Geschwindigkeit

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Edit Menus
de: Menüs bearbeiten

en: Editable text widget?
de: Editierbares Textwidget ?

en: Enable the screensaver
de: Den Bildschirmschoner einschalten

en: Enable the silent mode at startup:
de: Den stillen Modus beim Starten einschalten :

en: Enable the silent mode for a specific channel at startup:
de: Den stillen Modus für einen bestimmten Kanal beim Starten einschalten :

en: Enable thumbnail preview for Youtube, Flickr, ImageShack, and Digg searches ?
de: Eine Thumbnail-Vorschau für Youtube-, Flickr-, ImageShack- und Digg-Suchen einschalten ?

en: English
de: Englisch

en: Enter the PIN number shown on the authorization page
de: Geben Sie bitte die PIN-Nummer ein, die auf der Autorisierungsseite gezeigt wird.

en: Enter your new status message:
de: Geben Sie ihre neue Statusnachricht ein :

en: Error!
de: Fehler !

en: Estonian
de: Estnisch

en: Filipino
de: Philippinisch

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Finnish
de: Finnisch

en: Followers
de: Meine Fans :

en: Foreground image:
de: Vordergrundbild:

en: Foreground tansparency :
de: Vordergrundtransparenz :

en: Foreground tansparency:
de: Vordergrundtransparenz:

en: French
de: Französisch

en: Friday
de: Freitag

en: Friends
de: Freunde

en: From
de: Von

en: Galician
de: Galizisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: GnoMenu is not installed. Please install it before you run this applet.
de: GnoMenu ist nicht installiert. Bitte installieren Sie es, bevor Sie dieses Applet ausführen.

en: GnoMenu's settings
de: GnoMenu's Einstellungen

en: Greek
de: Griechisch

en: Haitian
de: Haitianisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hemisphere:
de: Hemisphäre :

en: History size
de: Verlaufsgröße

en: How long should last the inhibition:
de: Wie lange die Sperrung andauern soll :

en: How?
de: Wie?

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon
de: Symbol

en: Icon custom script:
de: Selbsterstelltes Symbolskript:

en: If locked, the desklet can't be moved by simply dragging it with the left mouse button. Of course you can still move it with ALT + left_click.
de: Wenn es gesperrt ist, kann das Desklet nicht durch einfaches ziehen mit der Maus bewegt werden. Sie können es natürlich immer noch mit ALT + Linksklick bewegen.

en: If locked, the desklet cannot be moved by simply dragging it with the left mouse button. It can still be moved with ALT + left-click.
de: Falls gesperrt, kann das Desklet nicht durch einfaches Ziehen und Ablegen mit der linken Maustaste verschoben werden. Es lässt sich nur bei gedrückter Alt-Taste bewegen.

en: Ignore notifications from:
de: Ignoriere Meldungen von :

en: Image filename when the screensaver is inhibited:
de: Dateiname des Bilds für die Zeit, in der der Bildschirmschoner gesperrt ist :

en: Image filename:
de: Name der Bilddatei:

en: Image to be displayed above the drawings, e.g. a reflection. Leave empty for no image.
de: Bild zum Darstellen über der Zeichnung, z. B. eine Reflektion. Leer lassen, um kein Bild zu verwenden.

en: Image to be displayed below drawings, e.g. a frame. Leave empty for no image.
de: Bild als Hintergrund für Darstellungen, z. B. einen Rahmen. Leer lassen, um kein Bild zu verwenden.

en: In s. Set 0 for an unlimited time.
de: In Sekunden. Für unbegrenzte Zeit auf 0 setzen.

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Inhibit for a given time
de: Für eine angegebene Zeit sperren

en: Inhibit for a given time (in minutes)
de: Für eine angegebene Zeit sperren (in Minuten)

en: Irish
de: Irisch

en: Is detached from the dock
de: Ist vom Dock abgelöst

en: Is detached from the dock ?
de: Vom Dock ablösen ?

en: It should conform to units used by hddtemp daemon
de: Es sollte zu Einheiten, die vom Festplattentemperatur-Dämon verwendet werden, konform sein.

en: It's an image that will be displayed above the drawings, like a reflect for exemple. Let empty to not use any.
de: Es ist ein Bild, das oberhalb der Darstellungen gezeigt wird, wie z.B. eine Reflektion. Leer lassen, um keins zu verwenden.

en: It's an image that will be displayed below the drawings, like a frame for exemple. Let empty to not use any.
de: Es ist ein Bild, das unterhalb der Zeichnungen gezeigt wird, wie z.B. ein Rahmen. Leer lassen, um keins zu verwenden.

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Kannada
de: Kanadisch

en: Keep above
de: Im Vordergrund halten

en: Keep below
de: Im Hintergrund halten

en: Keep on widget layer
de: Auf der Widget-Ebene halten

en: Korean
de: Koreanisch

en: Lancelot is not installed. Please install it before you run this applet.
de: Lancelot ist nicht installiert. Bitte installieren Sie es, bevor Sie dieses Applet ausführen.

en: Languages
de: Sprachen

en: Large
de: Groß

en: Latin
de: Latein

en: Latvian
de: Lettisch

en: Left offset :
de: Linker Abstand :

en: Left offset:
de: Linker Versatz:

en: Let empty to display the current site's name.
de: Leer lassen, um den derzeitigen Seitennamen anzuzeigen.

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Lock position ?
de: Position sperren ?

en: Lock position?
de: Position sperren?

en: Long
de: Lang

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Maximum number of results shown :
de: Maximale Anzahl gezeigter Ergebnisse :

en: Medium
de: Mittel

en: MintMenu is not installed. Please install it before you run this applet.
de: MintMenu ist nicht installiert. Bitte installieren Sie es, bevor Sie dieses Applet ausführen.

en: Monday
de: Montag

en: Moon
de: Mond

en: My tweets
de: Meine Tweets

en: Name of the dock it belongs to:
de: Name des Docks, zu dem es gehört:

en: Name of the icon as it will appear in its caption in the dock:
de: Name des Symbols, so wie es als Beschriftung im Dock erscheint:

en: New direct messages (%d)
de: Neue direkte Nachrichten (%d)

en: New tweets (%d)
de: Neue Tweets (%d)

en: No
de: Keine

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: No recent notification
de: keine letzte Meldung

en: No torrent in the list
de: Kein Torrent in der Liste

en: None
de: Keine

en: North
de: Norden

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notifications History
de: Meldungs-Historie

en: Number of peers:
de: Anzahl der Peers :

en: Number of unread messages
de: Anzahl ungelesener Nachrichten

en: Oh, dear, you do not have direct messages :-(
de: Oh Mann, Du hast keine direkten Nachrichten :-(

en: Oh, dear, your timeline is empty :-(
de: Oh Mann, Deine Zeitleiste ist leer :-(

en: On Widget Layer
de: Auf Wigdet-Schicht

en: One or more device drive path to monitor:
de: Einer oder mehrere zu überwachende Gerätepfade :

en: Open category's task
de: Öffne Aufgabe der Kategorie

en: Parameters
de: Parameter

en: Path to sound file:
de: Pfad zur Klangdatei:

en: Pause all torrents
de: Pausiere alle Torrents

en: Percentage + number of active torrents
de: Prozentanteil + Anzahl der aktiven Torrents

en: Percentage done
de: Prozent abgeschlossen

en: Persian
de: Persisch

en: Play a sound
de: Einen Klang abspielen

en: Play a sound?
de: Einen Klang abspielen?

en: Please fill in your Gmail account.
de: Bitte tragen Sie ihre Gmail-Kontodaten ein.

en: Please, enter your Gmail password:
de: Bitte geben Sie Ihr Gmail-Passwort ein:

en: Please, enter your Gmail username:
de: Bitte geben Sie Ihren Gmail-Benutzernamen ein:

en: Polish
de: Polnisch

en: Pop up bubble duration (in seconds)
de: Popup-Blasen-Anzeigedauer (in Sekunden)

en: Port number to listen to hddtemp daemon (7634 by default)
de: Nummer des Listening-Ports des Festplattentemperatur-Dämons (7634 ist voreingestellt)

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Post-it's initial dimension (width x height) :
de: Ursprungsgröße der Klebezettel (Breite x Höhe) :

en: Problem to send this tweet on %s, I think you already tried to send the same one few minutes ago
de: Problem beim Senden dieses Tweets auf %s, Ich denke Sie haben denselben Tweet schon vor ein paar Minuten versucht zu senden

en: Progress:
de: Fortschritt :

en: Quit
de: Beenden

en: Quote
de: Zitat

en: Quote source:
de: Quelle des Zitats :

en: Ratio:
de: Verhältnis :

en: Received:
de: Empfangen :

en: Refresh time :
de: Zeit für Refresh :

en: Remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: Reserve space
de: Platz reservieren

en: Resume all torrents
de: Alle Torrents fortsetzen

en: Right offset :
de: Rechter Abstand :

en: Right offset:
de: Rechter Versatz:

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rotation :
de: Drehung :

en: Russian
de: Russisch

en: Saturday
de: Samstag

en: Screensaver Inhibitor
de: Bildschirmschoner-Hemmer

en: Search engine :
de: Suchmaschine :

en: Sent:
de: Gesendet :

en: Separated by a semi-colon ';'
de: Durch ein Semikolon ';' getrennt

en: Separator between fields used by hddtemp daemon ( | by default)
de: Trennlinie zwischen Feldern, die vom Festplattentemperatur-Dämon verwendet wird ( | ist voreingestellt)

en: Serbian
de: Serbisch

en: Set to 0 to use the default applet size
de: Auf 0 setzen, um die Vorgabe-Appletgröße zu verwenden

en: Set your status message
de: Setzen ihrer Statusnachricht

en: Several files are available in ~/.config/cairo-dock/third-party/Gmail/snd/
de: Es sind einige Dateien in ~/.config/cairo-dock/third-party/Gmail/snd/ verfügbar.

en: Short
de: Kurz

en: Shortkey to (de)inhibit the screensaver:
de: Tastenkürzel zur Aufhebung der Sperre :

en: Shortkey to pop up the menu:
de: Tastenkürzel um das Menü aufklappen zu lassen:

en: Shortkey to pop up the torrents info:
de: Tastenkürzel, um die Torrent-Informationen aufklappen zu lassen:

en: Shortkey to start translating from (read):
de: Tastenkürzel, um die Übersetzung zu starten (lesen) :

en: Shortkey to start translating to (write):
de: Tastenkürzel, um die Übersetzung zu starten (schreiben) :

en: Shortkeys
de: Tastenkürzel

en: Should an animation be applied to the icon?
de: Soll eine Animation dem Symbol zugewiesen werden?

en: Should be visible on all desktops ?
de: Soll es auf allen Schreibtischen sichtbar sein?

en: Should be visible on all desktops?
de: Soll es auf allen Schreibtischen sichtbar sein?

en: Should the applet animate the icon as a notification?
de: Soll das Applet das Symbol als Benachrichtigung animieren ?

en: Should the applet display a dialogue box with the notification?
de: Soll das Applet ein Dialogfenster mit der Nachricht anzeigen ?

en: Should the applet play a sound as a notification?
de: Soll das Applet einen Klang als Benachrichtigung abspielen?

en: Should the applet play a sound with the notification?
de: Soll das Applet einen Klang mit der Nachricht abspielen?

en: Show alerts?
de: Warnungen anzeigen?

en: Show animation?
de: Animation anzeigen ?

en: Show as quick-info:
de: Als Schnellinfo zeigen

en: Show dialogue?
de: Dialog anzeigen?

en: Show in the icon:
de: Das Symbol anzeigen :

en: Show maximum temperature on icon?
de: Maximaltemperatur auf Symbol anzeigen ?

en: Show search engine's logo as the icon on the results?
de: Das Symbol der Suchmaschine in den Ergebnissen anzeigen ?

en: Show the current page as the icon label ?
de: Die derzeitige Seite als Symbolbeschriftung anzeigen?

en: Show the description of the result instead of its URL in the sub-icons ?
de: Die Beschreibung des Ergebnisses anstatt ihrer URL in den Untersymbolen zeigen ?

en: Show the moon for all the current week?
de: Den Mond für die ganze, derzeitige Woche anzeigen lassen ?

en: Show the percentage done as a progress bar
de: Den bisher erledigten Prozentanteil als Fortschrittsbalken anzeigen

en: Silent Mode
de: Stiller Modus

en: Silent mode
de: Stiller Modus

en: Simple animation
de: Einfache Animation

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Size of the emblem that shows the number of new tweets, and messages:
de: Größe des Emblems, dass die Anzahl der neuen Tweets und Nachrichten zeigt :

en: Size of the history :
de: Größe der Historie :

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Small
de: Klein

en: Sorry, there was no input!
de: Entschuldigung, es war keine Eingabe vorhanden!

en: South
de: Süden

en: Spanish
de: Spanisch

en: Successfully connected with Identi.ca
de: Erfolgreich zu Identi.ca verbunden

en: Successfully connected with Twitter
de: Erfolgreich zu Twitter verbunden

en: Sunday
de: Sonntag

en: Suspend all torrents
de: Alle Torrents aussetzen

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch languages
de: Sprache wechseln

en: Switch the applet to silent mode (no pop-up on new message).
de: Das Applet in den stillen Modus umschalten (keine Meldung bei neuer Nachricht)

en: Switch the channel you'll send message to with the middle-click.
de: Wechseln Sie den Kanal über den Mittelklick, zu dem Sie Nachrichten senden.

en: Tamil
de: Tamilisch

en: The applet needs your nickname, and an authorization
    that you accept it to connect on your %s account
de: Das Applet benötigt ihren Spitznamen und eine Autorisierung
    dafür, dass sie eine Verbindung zu ihrem %s Konto zulassen.

en: The path to a script to generate an icon. Leave it empty to use the default one.
de: Der Pfad zu einem Skript, um ein Symbol zu generieren. Leer lassen, um das voreingestellte zu verwenden.

en: The task:
de: Die Aufgabe :

en: Theme
de: Thema

en: This applet allows you to <b>control Deluge</b> from the Dock (You need to install <i>deluged</i>, which is the daemon used to communicate between the Dock and Deluge).
    It can display the <b>download rate</b> on the icon.
    <b>Middle-click</b> on the icon gives you information about the current torrents (you can bind a shortkey for this action).
    <b>Right-click</b> on the icon allows you to pause/start all the torrents.
    <b>Drop a torrent file</b> on the icon to add it to the list and start downloading it immediately.
de: Dieses Applet erlaubt Ihnen, <b>Deluge vom Dock aus zu steuern</b> (Sie müssen <i>deluged</i> installieren, welcher der Dämon ist, der für die Kommunikation zwischen dem Dock und Deluge benutzt wird).
    Es kann die <b>Download-Rate</b> auf dem Icon abbilden.
    Ein <b>Mittelklick</b> auf das Symbol gibt Ihnen Informationen über die derzeitigen Torrents (Sie können einen Kurzbefehl für diese Aktion festlegen).
    Ein <b>Rechtsklick</b> auf das Symbol erlaubt Ihnen, alle Torrents zu pausieren oder zu starten.
    Lassen Sie eine Torrentdatei auf dem Symbol fallen, um sie zu der Liste hinzuzufügen und sie sofort herunterzuladen.

en: This applet allows you to <b>control KTorrent</b> from the Dock.
    It can display the <b>download rate</b> on the icon.
    <b>Middle-click</b> on the icon gives you information about the current torrents (you can bind a shortkey for this action).
    <b>Right-click</b> on the icon allows you to pause/start all the torrents.
    <b>Drop a torrent file</b> on the icon to add it to the list and start downloading it immediately.
de: Dieses Applet erlaubt ihnen, <b>KTorrent</b> vom Dock aus <b>zu steuern.</b>
    Es kann die <b>Download-Rate</b> auf dem Symbol abbilden.
    Ein <b>Mittelklick</b> auf das Symbol gibt ihnen Informationen über die derzeitigen Torrents (Sie können dieser Aktion einen Kurzbefehl zuweisen).
    Ein <b>Rechtsklick</b> auf das Symbol erlaubt ihnen, alle Torrents zu pausieren / zu starten.
    Lassen Sie eine Torrentdatei auf dem Symbol fallen, um sie zur Liste hinzuzufügen und den Download sofort zu starten.

en: This applet allows you to <b>control Transmission</b> from the Dock.
    It can display the <b>download rate</b> on the icon.
    <b>Middle-click</b> on the icon gives you information about the current torrents (you can bind a shortkey for this action).
    <b>Right-click</b> on the icon allows you to pause/start all the torrents.
    <b>Drop a torrent file</b> on the icon to add it to the list and start downloading it immediately.
de: Dieses Applet erlaubt ihnen, <b>Transmission vom Dock aus zu steuern</b>.
    Es kann die <b>Download-Rate</b> auf dem Symbol abbilden.
    <b>Mittelklick</b> auf das Symbol gibt ihnen Informationen über derzeitige Torrents  (Für diese Aktion können Sie einen Kurzbefehl festlegen).
    <b>Rechtsklick</b> auf das Symbol erlaubt ihnen alle Torrents zu pausieren / zu starten.
    <b>Lassen Sie eine Torrentdatei</b> auf dem Symbol <b>fallen</b>, um sie zu der Liste hinzuzufügen und sie sofort herunterzuladen.

en: This applet allows you to have the <b>Cardapio menu</b> inside your dock.
    Click on the icon to popup the menu.
    Right-click lets you edit the menus.<u>Note:</u> you need to install Cardapio.
de: Dieses Applet erlaubt Ihnen, das <b>Cardapio-Menü</b> in Ihrem Dock zu haben.
    Klicken Sie auf das Symbol, um das Menü aufklappen zu lassen.
    Ein Rechtsklick lässt Sie die Menüs editieren. <u>Anmerkung :</u> Sie müssen Cardapio dafür installieren.

en: This applet allows you to have the <b>GnoMenu menu</b> inside your dock.
    Click on the icon to popup the menu.
    Right-click lets you access to the preferences window.
    <u>Note:</u> you need to install GnoMenu.
de: Dieses Applet erlaubt Ihnen, das <b>GnoMenu menu</b> innerhalb Ihres Docks zu haben.
    Klicken Sie auf das Symbol, um das Menü aufklappen zu lassen.
    Ein Rechtsklick gibt Ihnen den Zugriff auf das Voreinstellungsfenster.
    <u>Anmerkung :</u> Sie müssen GnoMenu dafür installieren.

en: This applet allows you to have the <b>Lancelot menu</b> inside your dock.
    Click on the icon to popup the menu.
    Right-click lets you access to the preferences window.
    <u>Note:</u> you need to install Lancelot.
de: Dieses Applet erlaubt ihnen das <b>Lancelot-Menü</b> in ihrem Dock zu haben.
    Klicken Sie auf das Symbol, um das Menü aufklappen zu lassen.
    Ein Rechtsklick gestattet ihnen Zugriff aus das Voreinstellungsmenü.
    <u>Anmerkung :</u> Sie müssen Lancelot installieren.

en: This applet allows you to have the <b>Mint menu</b> inside your dock.
    Click on the icon to popup the menu.
    Right-click lets you access to the preferences window.
    <u>Note:</u> you need to install MintMenu.
de: Dieses Applet erlaubt ihnen, das <b>MintMenu</b> in ihrem Dock zu haben.
    Klicken Sie auf das Symbol, um das Menü aufklappen zu lassen.
    Ein Rechtsklick gestattet ihnen Zugriff aus das Voreinstellungsmenü.
    <u>Anmerkung :</u> Sie müssen MintMenu installieren.

en: This applet displays the moon phases and its informations for the current day, or week from the Northern or Southern hemisphere
de: Dieses Applet zeigt die Mondphasen und ihre Informationen für den heutigen Tag oder die derzeitige Woche aus der nördlichen oder südlichen Hemisphäre an.

en: This applet integrates GTG into your dock.
    It can display tasks,
    Create a new task on middle-click,Create a post-it from a task category.
    The icon will also control the window of GTG like a normal application icon.
de: Dieses Applet integriert GTG in ihr Dock.
    Es kann Aufgaben anzeigen.
    Mit einem Mittelklick neue Aufgaben erstellen, neue Klebezettel aus einer Aufgabenkategorie erstellen.
    Das Symbol steuert das Fenster von GTG genauso wie ein normales Anwendungssymbol.

en: This applet integrates Pidgin into your dock.
    It can display new messages,
    you select a conversation from the menu on right-click,
    write a message on middle-click,
    and display the messages history by scrolling on the icon
    The icon will also control the window of Pidgin like a normal application icon.
de: Dieses Applet integriert Pidgin in ihr Dock.
    Es kann neue Nachrichten anzeigen,
    Sie können eine Unterhaltung aus dem Menü mit einem Rechtsklick aufrufen,
    eine Nachricht mit einem Mittelklick schreiben,
    und den Nachrichtenverlauf durch rollen auf dem Symbol anzeigen lassen.
    Das Symbol wird, genauso wie ein normales Anwendungssymbol, das Fenster von Pidgin steuern.

en: This applet integrates Xchat and Xchat-gnome into your dock.
    It can display new messages,
    you select a channel from the menu on right-click,
    write a message on middle-click,
    and display the messages history by scrolling on the icon
    The icon will also control the window of xchat like a normal application icon.
de: Dieses Applet integriert Xchat und Xchat-gnome in das Dock.
    Es kann neue Nachrichten anzeigen,
    Sie können einen Kanal aus dem Menü mit einem Rechtsklick auswählen,
    eine Nachricht mit einem Mittelklick aufsetzen,
    und die Nachrichten-Historie durch scrollen auf dem Symbol anzeigen lassen.
    Das Symbol steuert, wie bei einer normalen Anwendung auch, das Fenster von Xchat.

en: This applet provides a "Quote of the day" feature from some internet sources such as:
     Quotationspage.com, Bash.org, Xkcdb.com, Qdb.us, Danstonchat.com, Jokes2go.com, Vidademerda.com.br, Viedemerde.fr, Fmylife.com, Vitadimerda.it, 100blagues.com, and Chucknorrisfacts.fr.
de: Dieses Applet stellt eine "Zitat des Tages" Funktion aus einigen Internetquellen bereit, wie z.B. :
    Quotationspage.com, Bash.org, Xkcdb.com, Qdb.us, Danstonchat.com, Jokes2go.com, Vidademerda.com.br, Viedemerde.fr, Fmylife.com, Vitadimerda.it, 100blagues.com, and Chucknorrisfacts.fr.

en: This applet provides an history of the last desktop notifications.
    Click on the icon to get a list of the last notifications.
     Middle-click to clear the history.
de: Diese Applet stellt einen Verlauf der letzten Schreibtischmeldungen bereit.
    Klicken Sie auf das Symbol, um eine Liste der letzten Meldungen zu erhalten.
    Mittelklick, um die Historie zu löschen.

en: This applet provides an interface to Google search engine.
    Left click on the main icon to open the search dialog.
    Each result will be shown as a sub-icon.
    Left-click to open the result in the default Web Browser.
de: Dieses Applet stellt eine Schnittstelle zur Google-Suchengine bereit.
    Linksklick auf das Hauptsymbol, um den Suchdialog zu öffnen.
    Jedes Ergebnis wird in Form eines Untersymbols angezeigt.
    Linksklick, um das Ergebnis im voreingestellten Webbrowser zu öffnen.

en: This applet provides an interface to some search engines such as
    Google, Bing, Teoma, Yahoo!, Youtube, Flickr, Wikipedia, and ImageShack.
    To choose the search engine you can
     (1) Right-click on the main icon -> WebSearch -> (Choose the engine)
     (2) Right-click -> Configure this applet -> Configuration -> Search engine
     (3) Scroll up or down over the icon (applicable only for the first search)
    You can search in three ways
     (1) Middle-click on the main icon
     (2) Left-click on main icon (right after choosing a new engine)
    Type your query and validate. Each result will be shown as a sub-icon.
    Left-click to open the the result in the default Web Browser
    Middle-click on the sub-icon of any result to show its description
    Scroll up to fetch the next results
    Scroll down to fetch the previous results
    Left-click on the main icon to show search stats
de: Dieses Applet stellt eine Schnittstelle für einige Suchmaschinen wie
    Google, Bing, Teoma, Yahoo!, Youtube, Flickr, Wikipedia und ImageShack bereit.
    Um die Suchmaschine auszuwählen, können Sie :
    1. Auf das Hauptsymbol rechtsklicken ->WebSearch -> (Suchamschine auswählen)
    2. Rechtsklick -> Dieses Applet konfigurieren -> Konfiguration -> Suchmaschine
    3. Über dem Symbol hoch- oder runterscrollen (Nur bei der ersten Suche)
    Sie können auf drei Arten suchen :
    1. Mittelklick auf das Hauptsymbol
    2. Linksklick auf das Hauptsymbol (direkt nach der Auswahl der Suchmaschine)
    Den Suchbegriff eingeben und bestätigen. Jedes Ergebnis wird als Untersymbol angezeigt.
    Linksklick für die Darstellung des Ergebnisses im Standardbrowser.
    Mittelklick auf das Untersymbol jedes Ergebnisses, um seine Beschreibung anzuzeigen
    Hochscrollen, um die nächsten Ergebnisse anzuzeigen
    Runterscrollen, um die vorherigen Ergebnisse anzuzeigen
    Linksklick auf das Hauptsymbol, um die Suchstatistiken anzuzeigen

en: This applet shows maximal temperature of your hard disk drives 
     getting values from 'hddtemp' daemon (see: man hddtemp). 
     Left-click shows more information about HD drives.
de: Dieses Applet zeigt die Maximaltemperatur ihrer Festplattenlaufwerke an. 
     erhält Werte vom Festplattentemperatur-Dämon (siehe : man hddtemp). 
     Linksklick zeigt mehr Informationen über Festplatten an.

en: This applet supports Twitter, and Identi.ca.
    Right-click -> Add account -> Twitter.
    Right-click -> Add account -> Identi.ca.
de: Dieses Applet unterstützt Twitter und Identi.ca.
    Rechtsklick -> Konto hinzufügen -> Twitter.
    Rechtsklick -> Konto hinzufügen -> Identi.ca.

en: This applet supports both Twitter, and Identi.ca. You can send tweets, direct messages, see your timeline, retweet, and answer direct messages. It will alert you when there are new tweets, and directed messages.
    On the first time, you need to choose which network to add, once at a time by right-click -> Add account -> Twitter or Identi.ca. The applet is going to ask your nickname and authorization to connect on the networks.
    The network authorization page will be open.
    As soon as you authorize it, a PIN number will be shown on the page, copy this number
    Paste this number on the next dialog box will be shown.
    The plugin is going to inform that you are successfully connected.
de: Dieses Applet unterstützt Twitter und Identi.ca. Sie können Tweets und direkte Meldungen senden, ihre Zeitleiste sehen, Tweets und direkte Nachrichten beantworten. Es wird Sie bei neuen Tweets und direkten Nachrichten benachrichtigen.
    Beim ersten Start müssen Sie festlegen, welches Netzwerk Sie durch einen Rechtsklick -> Konto hinzufügen -> Twitter oder Identi.ca hinzufügen möchten. Das Applet wird Sie nach ihrem Spitznamen und ihrer Autrisierung fragen, um sich mit den Netzwerken zu verbinden.
    Die Netzwerkautorisierungs-Seite wird dann geöffnet sein.
    Sobald Sie es autorisiert haben, wird eine PIN-Nummer auf der Seite erscheinen. Kopieren Sie diese Nummer.
    Fügen Sie diese Nummer in der nächsten Dialog-Box ein, die sich ihnen zeigt.
    Das Plugin wird Sie dann darüber informieren, ob Sie erfolgreich verbunden wurden.

en: This applet translates single words, complete sentences, or web pages.
    To use it, either click on the icon or press the shortkey, then enter your text and press Enter. The translated text will be shown in a popup and be available in the clipboard, just press Ctrl+v to have it.
    You can also drop some text onto the icon, or translate the current clipboard content (middle-click).
    You can select the languages you want to translate from/to through the menu, or in the config window of the applet. Shortkeys can be configured too.
    By default:
     - If you want to translate something you are reading in the foreign language, press Ctrl + Alt + R
     - If you are writing something in your native language, press Ctrl + Alt + W
de: Dieses Applet übersetzt einzelne Worte, ganze Sätze oder Webseiten.
    Zur Benutzung entweder auf das Symbol klicken oder das Tastenkürzel eingeben, dann den Text eingeben und 'Enter' drücken. Der übersetzte Text wird dann in einem Popup-Fenster gezeigt und ist auch in der Zwischenablage verfügbar. Einfach CTRL+V drücken, um ihn zu erhalten.
    Sie können ebenfalls etwas Text auf dem Symbol fallen lassen, oder den derzeitigen Inhalt der Zwischenablage übersetzen lassen (Mittelklick).
    Sie können die Sprachen, (in) die sie übersetzen wollen, durch das Menü oder im Konfigurationsmenü des Applets auswählen. Tastenkürzel können dort ebenfalls konfiguriert werden.
    Voreingestellt ist :
     - Wenn Sie etwas, das Sie lesen, in eine Fremdsprache übersetzen möchten, drücken Sie CTRL + ALT + R
     - Wenn Sie etwas in ihrer Heimatsprache schreiben, drücken Sie CTRL + ALT + W

en: This applet will display the current date.
    Left Click displays the calendar
    Middle Click launches a calendar application of your choice
    Scroll Up displays the calendar of the next month
    Scroll Down displays the events of the day
    Dropping a file on the icon launches the calendar application and import it.
de: Dieses Applet wird das augenblickliche Datum anzeigen.
    Linksklick zeigt den Kalender an.
    Mittelklick startet eine Kalenderanwendung Ihrer Wahl.
    Mausrad-nach-oben zeigt den Kalender des kommenden Monats an.
    Mausrad-nach-unten zeigt die Ereignisse des Tages an.
    Das Fallenlassen einer Datei auf dem Symbol startet die Kalenderanwendung und importiert diese Datei.

en: This applet will notify you of new emails on a single Gmail account.
de: Dieses Applet wird Sie über neue Emails eines einzigen Gmail-Kontos benachrichtigen.

en: This applets makes an interface with Liferea
de: Dieses Applet erzeugt eine Schnittstelle zu Liferea

en: This is the number of messages that you can recall by scrolling on the icon.
de: Dies ist die Anzahl der Nachrichten, die Sie durch scrollen auf dem Symbol wieder zurückholen können.

en: This the CpuWatcher applet.
    It lets you keep an eye on your cpu load
    (and each cores in submenu!)
    You can obtain an average of the main core
    (in the label) with a middle click on the icon.
de: Das ist das CpuWatcher-Applet.
    Es lässt Sie ein Auge auf die CPU-Last haben
    (gilt auch für jeden Kern im Untermenü!)
    Mit einem Mittelklick auf das Symbol
    können Sie sich einen Mittelwert anzeigen lassen.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time interval for checking (minutes):
de: Zeitintervall zur Überprüfung (Minuten) :

en: Time remaining:
de: Verbleibende Zeit:

en: Time remaining: Unknown
de: Verbleibende Zeit : Unbekannt

en: Time-length of the result dialog:
de: Zeitspanne des Ergebnisdialogs :

en: To
de: An

en: Top offset :
de: Oberer Abstand :

en: Top offset:
de: Oberer Versatz:

en: Torrents info
de: Torrentinfo

en: Total amount of data:
de: Gesamt-Datenmenge :

en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (traditionell)

en: Translate from clipboard
de: Aus der Zwsichenablage übersetzen

en: Translate from:
de: Übersetzen von:

en: Translate to:
de: Übersetzen in :

en: Translator
de: Übersetzer

en: Transmission is not running, or is not responding to us.
de: Transmission ist nicht gestartet oder reagiert nicht auf uns.

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Use this to add or change your Gmail account details.
de: Benutzen Sie dies, um Details Ihres Gmail-Kontos hinzuzufügen oder zu verändern.

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: WARNING: Gmail Applet is not equipped for authentication other than BASIC.
de: WARNUNG: Das Gmail-Applet ist nicht für eine andere Authentifizierung als BASIC ausgerüstet.

en: WARNING: Gmail applet failed to connect to Gmail atom feed.
de: WARNUNG: Das Gmail-Applet konnte sich nicht mit dem Gmail-Atom-Feed verbinden.

en: WARNING: Gmail atom feed is badly formed:
de: WARNUNG: Der Gmail-Atom-Feed besitzt eine schlechte Form:

en: WARNING: Gmail username or password may be wrong.
de: WARNUNG : Gmail-Benutzername oder Passwort eventuell falsch.

en: WARNING: there was an error reading XML content.
de: WARNUNG: Beim Lesen des XML-Inhalts ist ein Fehler aufgetreten.

en: Web Search
de: Websuche

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Welsh
de: Walisisch

en: What is your %s nickname?
de: Wie lautet Ihr %s Spitzname ?

en: Which animation should apply to the icon?
de: Welche Animation sollte auf das Symbol angewendet werden ?

en: Which animation should the apply to the icon?
de: Welche Animation soll dem Symbol zugewiesen werden ?

en: WindowsKiller is able to kill problematic windows easily.
    Left Click on its icon and simply select window that cause trouble to kill it.
     (select the dock in order to cancel)
    Middle Click will give you some informations like the pid,
     the command to launch this application, the uptime and the class(es) of this window.
de: WindowsKiller ist in der Lage, problematische Fenster leicht zu schließen.
    Linksklick auf das Symbol und einfach das Fenster auswählen, das den Ärger verursacht, um es zu schließen.
     (Hierbei das Dock auswählen, um den Vorgang abzubrechen)
     Ein Mittelklick wird Ihnen ein paar Informationen wie die pid,
    das Kommando zum Starten der Anwendung, die uptime und die Klasse(n) dieses Fensters angeben.

en: With custom background
de: Mit benutzerdefiniertem Hintergrund

en: With default background
de: Mit Standardhintergrund

en: Write a mail
de: Eine Email schreiben

en: Yahoo!
de: Yahoo !

en: Yiddish
de: Jüdisch

en: You are going to see the moon from the perspective of this hemisphere
de: Sie werden den Mond aus der Perspektive dieser Hemisphäre sehen.

en: You can quickly rotate the desklet with the mouse, by dragging the little buttons on its left and top sides.
de: Sie können das Desklet schnell mit der Maus rotieren lassen, indem Sie die kleinen Knöpfe auf der linken Seite und an den Oberseiten ziehen.

en: You have %s new emails
de: Sie haben %s neue E-Mails

en: You have 1 new email
de: Sie haben 1 neue E-Mail

en: You have to enable the Web client in the Transmisison's settings.
de: Sie müssen den Webklienten in den Einstellungen von Transmission einschalten.

en: Your tweet has more than %d characters, please make it shorter
de: Ihr Tweet hat mehr als %d Zeichen, bitte machen Sie ihn kürzer

en: Youtube
de: YouTube

en: and seeds:
de: und Seeder :

en: big
de: groß

en: checking
de: Überprüfung läuft …

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: for CompizFusion's "widget layer", set behaviour in Compiz to: (class=Cairo-dock & type=Utility)
de: Für Compiz Fusion's "Widget-Schicht" setzen Sie das Verhalten in Compiz auf : (class=Cairo-dock & type=Utility)

en: for CompizFusion's "widget layer", set behaviour in Compiz to: (class=Cairo-dock & type=utility)
de: Für Compiz Fusion's "Widget-Schicht" setzen Sie das Verhalten in Compiz auf : (class=Cairo-dock & type=utility)

en: for slow connections, disable will result in significantly faster fetching.
de: Bei langsamen Verbindungen wird die Deaktivierung in einem deutlich schnelleren Abruf resultieren.

en: from %s at %s
de: von %s bei %s

en: h
de: Std.

en: in degrees.
de: In Grad.

en: in ms
de: In Millisekunden

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie dies zum Anpassen der unteren Position der Darstellung.

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of the drawings.
de: In Pixeln. Benutzen Sie dies, um die untere Position der Darstellungen anzupassen.

en: in pixels. Use this to adjust the left position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie es zum Anpassen der linken Position der Zeichnungen.

en: in pixels. Use this to adjust the left position of the drawings.
de: In Pixeln. Benutzen Sie dies, um die linke Position der Darstellungen anzupassen.

en: in pixels. Use this to adjust the right position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie dies zum Anpassen der rechten Position der Darstellung.

en: in pixels. Use this to adjust the right position of the drawings.
de: In Pixeln. Benutzen Sie dies, um die rechte Position der Darstellungen anzupassen.

en: in pixels. Use this to adjust the top position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie dies zum Anpassen der oberen Position der Darstellung.

en: in pixels. Use this to adjust the top position of the drawings.
de: In Pixeln. Benutzen Sie dies, um die obere Position der Darstellungen anzupassen.

en: in sub-icons.
de: In Untersymbolen.

en: large emblem
de: Großes Emblem

en: middle-click
de: Mittelklick

en: min
de: Min.

en: none
de: kein

en: paused
de: Pausiert

en: quickinfo
de: Schnellinfo

en: scroll
de: scrollen

en: sec
de: Sek.

en: seeding
de: Seeden

en: small emblem
de: Kleines Emblem

en: timelength
de: Zeitspanne

en: waiting for check
de: Warte auf Überprüfung
